极速赛车APP下载官网 > 新闻中心 > 聊城新闻 > 要闻时政

“民意直通车”公布意见建议办理情况(第6批)

  1、龙湾小区商住一体楼房占道经营烧烤。龙湾小区30号楼下,两个饭店均占道经营烧烤至凌晨,至今经营两个多月,邻居们均到市长热线反映过噪音、油烟等等扰民问题,一直未解决!

  东昌府区综合行政执法局答复:近期,不断接到群众举报,反映龙湾小区东门外于记烧烤和顾家烧烤两家饭店长期存在占道经营和油烟噪声扰民等行为。接到举报后,东昌府区综合行政执法局高度重视,立即安排执法中队和环境保护管理办公室进行调查处理。经现场调查,群众举报情况属实。现将调查处理情况答复如下:

  执法中队和环境保护管理办公室第一时间进行了现场调查,发现于记烧烤和顾家烧烤这两家餐饮门店,油烟净化设备安装不规范,未能正常运行。立即对两家餐饮门店下达了限期整改通知书,责令其将原有油烟净化设备进行了拆除,并于2019年7月21日更换了新的油烟净化设备,要求经营店主健全长期维护制度,建立清洗保养台账,同时区综合行政执法局委托第三方环保检测机构来店定期检测,确保排放油烟达标。区综合行政执法局将继续对城区餐饮业进行全面排查,对已安装油烟净化设备的餐饮企业的设备运行情况进行检查,强化惩戒力度,确保设备运行正常,油烟有效净化。

  针对于记烧烤和顾家烧烤两家饭店店外经营的情况,执法中队和环境保护管理办公室第一时间对店主进行了约谈,并加强教育,讲清利害,要求店主停止占道经营行为,现场进行规范,两家店主当即均承诺会积极配合执法部门进行整改。但是经过我局执法人员后续跟进观察、巡查,只有现场约谈、下达通知当日,两家烧烤店没有店外占道经营,第二天依然将经营桌椅摆满公共道路。执法人员发现后立即督促店主将桌椅收回室内规范经营。然而待执法人员离开,店主又将桌椅摆放出来继续店外经营。针对群众反映强烈的这种不听劝告、屡教不改、拒不配合的违规经营户违规行为,我局将从以下方面着手进行治理:

  一是严格执法、依法取缔、暂扣经营工具。6月28日,我局执法大队集中执法力量采取了突击整治行动。对存在违法行为的这两家烧烤店,执法人员当场向当事人明确告知了违法行为,讲明违反条款,并向当事人下达了相关法律文书,登记、暂扣了当事人的经营工具。此次行动暂扣桌子28张,马扎凳83个;二是定点盯守、常抓不懈,保持高压严管态势。我局每天安排执法人员前往龙湾小区东门外进行定点盯守,着重对这两家烧烤店进行严格管控、严厉整治,防止继续占道经营。经过近一段时间的集中整治、重点盯守、夜间巡查,这两家烧烤店没有再出现占道经营行为。下一步,我局将举一反三,加大对重点区域、重点路段的流动摊点、店外经营等的治理力度,发现一起取缔一起,对不听劝告,拒不配合整治的门店和商贩,我局将根据相关规定依法进行严厉处罚。

  2、现在企业上的退休人员已经社会管理,分到居住地的各个社区,但是党组织关系还在本单位管理,在单位管理非常不便,一是收缴党费时其工资基数企业不掌握,二是退休党员年龄大、有的离单位比较远,参加组织活动不方便。上级组织也有要求就是人事关系要和组织关系在一起,所以希望把退休党员的组织关系也转入社区,进行社会化管理,这样对老党员参加组织活动也比较方便。

  东昌府区答复:《中共中央组织部关于印发<关于进一步加强党员组织关系管理的意见>的通知》(中组发[2004]10号)文件中规定:“对根据国家有关政策规定,纳入社区管理的退休干部、职工中的党员,应当将其党员组织关系转移到社区所在街道党组织,并将其纳入所居住的社区党组织进行管理”;《中共聊城市委组织部关于企业退休人员党员划转社区管理工作的意见》(聊组发[2009]10号)文件要求:“全市各级党组织要充分认识企业退休人员党员划转社区管理的重要意义,以高度的政治责任感和认真负责的工作态度,把划转工作抓紧抓好”。

  根据上级有关规定,纳入社区管理的企业退休人员党员组织关系转入社区工作一直在有条不紊持续进行。转接关系启动之前,企业要与街道和社区搞好衔接,确定接收党组织。同时按照《中共山东省委组织部关于进一步提高发展党员质量的意见的通知》(鲁组字[2018]63号)中“对转入或转出的党员,基层党委应审查其党员档案”的要求,企业党组织要积极配合街道、社区党组织做好党员档案审查工作。

  3、东昌府区金柱月亮湾c区物业管理混乱。月亮湾c区,进出小区和地下车库道路坑洼不平,小区内电动车乱停乱放,高层私拉长电线充电存安全隐患,楼宇门禁全部损毁成摆设。

  东昌府区答复:经与物业公司调查处理,现回复如下:1.对于小区内道路不平问题,该物业公司正在逐步的进行维修,现阶段经把主干道基本维修完毕。2.因该小区临近香江光彩大市场,导致电动车存放过多,造成乱停乱放且门岗摆放不及时等原因,下步我局物业科将积极督促该物业公司加强门岗管理制度,严格规范车辆进出,规划非机动车停车位,增加门岗摆放频率。3.关于小区内私拉电线的问题,该物业公司正在逐步入户签订禁止私拉电线协议书,杜绝安全隐患,并要求该物业公司增加充电桩。4.关于单元楼宇门禁损坏问题,因小区内电动车过多,业主使用不规范等原因造成多次损坏,已督促该物业公司及时进行维修,并相应的增加安.全使用标志,防止再次损坏,加强物业监督。

  4、申李棚户区改造住房问题。小区未达到2013年时许诺标准。 1、未建设地下信车场,2、小区通道未按标准建设,3、未建设农机大院,4、村集体土地末补偿等等。 5、希望本次搬迁做到公平公开公正合理,希望领导重视。

  东昌府区嘉明经济开发区管委会答复:一、关于申李村回迁安置区建设:(1)地下停车场的建设,根据《申李村拆迁补偿安置说明书》,没有地下停车场建设的条款,申李回迁楼的楼前楼后均设有停车位,可以方便群众停车,区执法局已启动对开发商的调查处理程序。(2)小区通道的建设,开发区有关人员多次到现场督导安置区建设,小区内道路建设规范,完全达到了规划设计的标准,小区外道路将严格市总体规划和开发区详规,该留的道路一定留好。(3)农机大院的建设,根据《申李村拆迁补偿安置说明书》条款,在旧村规划一处农机大院,按照每人6平方米的标准,由村委会统一规划建设,所以农机大院要全村搬迁完才能选址规划建设。

  二、关于申李村旧村拆迁安置补偿:(1)申李村拆迁安置按照《申李村拆迁补偿安置说明书》进行,《安置说明书》于2013年制定,依据《中华人民共和国土地管理法》《中华人民共和国城乡规划法》山东省实施《中华人民共和国土地管理法》办法、鲁价费[2008]40号等文件规定,经过了村级会议通过,并进行了公示。今年7月份,开发区召开了申李村搬迁工作动员会议,成立了工作组到申李村进行调查摸底,一切工作正在有序、公平、公正、公开、合理地进行。(2)村集体土地补偿,开发区已经按照农用地按征地片区价格补偿给了村集体,集体土地补偿款要等搬迁完毕后再进行分配。

  5、竞聘上岗是否给予老师一定的选择权?竞聘上岗马上就要实施了,心中有很多疑惑,对相关政策不了解。竞聘上岗是否给予了老师一定的选择权,双向选择,而不再是领导安排什么就干什么??我是通过招聘考试进入了教师行列,后期考取了会计资格证。我是否可以通过竞聘放弃会计岗位?

  东昌府区教育和体育局答复:竞聘上岗工作坚持“按需设岗,择优上岗”的原则,不存在“领导安排”,只有符合岗位条件要求,就可以通过竞聘程序竞争自己意愿的岗位。

  6、教师兼职会计,会计工作算多少课时量?竞聘上岗,县管校聘,绩效工资这些政策马上就要实施了。作为教师兼职会计,会计工作算多少课时量,有的学校算3课时,有的学校算11课时,有的学校按主任或副主任对待。希望上级部门明确一个标准或规范,会计工作到底算多少课时量?

  东昌府区教育和体育局答复:如果学校设置了教辅岗位,可以按程序竞聘教辅岗位,按上级规定,会计工作不能折合课时量。

  7、利民片区何时动工?利民片区,利民路北花园路西何时动工拆迁?我们家按照文件规定去年年初搬走,但是该片区却迟迟没有动工,现在有没有政策变化,没有变化的话何时按文件规定执行拆迁盖房,现在面临孩子即将上学的情况,请给明确答复,请文件回复后给个电话回复,谢谢!

  东昌府区答复:利民片区被征收人的房屋多为多层楼房,一座楼上有一户未搬则整栋楼就不能拆除,外观上则看不出工作迹象,实际上利民片区指挥部工作组人员正在加班加点,顶着40度高温逐户对一时对补偿政策理解不透澈的未搬户动之以情,晓之以理地作思想工作。来电人也应想法和指挥部共同作未走户的思想工作,争取早拆、早建早回迁。

  8、社会人员违规收停车费问题。市医院东门北侧,南门西侧有社会人员收入自行车,电动车停车费,而且十分霸道。2019年7月23日上午,本人因被两个穿白色短袖女子收费,问旁边交警,执勤交警态度十分粗暴。打110报警电话后因急于查病,出警人员打电话给我,说当事人不到场没法处理。收费的人就在那里,警察对于违法的处理还非得报警人去,否则不给处理,什么道理?我查完病走得时候,收费的其中女子很嚣张的对我说:你报警有什么用?交警不是治你了?这到底是怎么了?医院旁边停车的都是去看病的,请让市民心里能够感觉到温暖!

  东昌府区答复:2019年7月23日11时23分,我所接110指令,有人举报市人民医院外停车收费。出警人员到达现场后未发现来电人举报的社会人员收其停车费。出警人员两次联系报警人到现场指认(由于医院门口有很多人员,不能确认是谁收取的来电人停车费),报警人均拒绝配合到现场指认。

  9、中小学教育问题。根据聊城市相关规定,东昌府区已经将部分民办初中改为公办,其它民办学校也将改制。临清京华中学、明德中学均为公建民营,同样性质为什么没有改制,如有改制计划,什么时候改制?这种学校享受着公办福利,却同时享受着民办学校的高收费,这种现象必须整改,才能还临清教育一个公道!

  临清市答复:京华中学创办于2000年4月,是由临清市人民政府批准成立的一所民办公助性质的初中学校。学校占地143。6亩,其土地为租赁南门居委会的集体土地,租期为30年。建校以来,学校所收取的学费,主要用于偿还建设学校的贷款、建筑企业的垫付资金。 学校聘任的教师的工资。根据《中华人民共和国民办教育促进法》和《社会力量办学条例》的有关规定,临清市政府对民办教育给予大力扶持,每年由市财政给学校予以资金补贴,解决大部分教师工资,其他聘任教师工资由学校自行解决。

  临清市明德中学是2015年6月,经临清市政府、临清市教育局批准,依托临清实验高中优秀教育资源创办的一所公建民营性质的初中学校。临清市明德中学师资队伍面向社会进行公开聘任,招聘范围为应届优秀大学本科毕业生、优秀硕士研究生和有丰富教学经验的优秀教师。目前招聘教师146人,教师工资是由学校自筹资金解决。该校根据国家民办学校收费政策,结合教师工资等学校实际运转费用,确定学费收取标准,由聊城市发改委审批,所收费用主要用于聘任教师工资和学校运转。

  综上所述,临清市京华中学和明德中学的成立,有其特定的历史背景,为临清市的教育发展做出了不可磨灭的贡献。根据这两所学校目前的运营情况,暂时还不具备“民转公”的条件。

  10、抓紧治理一下,维护消费者的正当权益!喜全购物,在卖变质的水果,里面很多坏了的苹果,梨什么的都在明码标卖,希望有关部门治理一下!另外,他家服务态度极差,不主动给消费者小票,更别说发票了,给他要小票还黑着脸,希望有关部门抓紧治理一下,维护消费者的正当权益!

  临清市市场监管局答复:执法人员接到办理单后,十分重视,立即出动执法人员前往临清市新兴路喜全购物中心进行现场调查,调查情况如下:

  1、现场责令当事人立即下架明码标价售卖的腐烂水果;

  2、店内小票机暂时损坏未能使用,针对当事人对消费者索要小票却态度恶劣的问题进行了现场批评教育,督促其整改。

  11、建议临清大剧院路口礼让行人设置人行红绿灯。夏天晚上临清剧场和临清运河文化广场活动多,人流量大,路口礼让行人斑马线,行人川流不息,每天晚上回家必须要经过的路口很不方便,车辆严重无法通行,极可能被迫违反礼让行人道路法,建议设置人行红绿灯。

  临清市交巡警大队答复:目前落实情况:经大队领导和工作人员现场勘察,因此路口距离广场路口较近(50米左右),无法设置人行红绿灯。

  下一步工作措施:一、建议市政府有关部门设置过街天桥,这样既能保护行人安全,也不影响车辆通行;二、在此处设置警示标语,提醒行人在确保安全的情况下快速通过,提醒车辆注意避让行人,确保行人行车安全。

  落实时限:上报市政府批复后实施。

  12、聊城市冠县定远寨镇王海子村道路问题。冠县定远寨镇王海子村村内道路已经破坏不堪,年久失修,已经不能更好服务人民,村内通往s247桥都快塌了,听说才要修。其他行政村早就是混凝土道路了。

  冠县定远寨镇人民政府答复:近年来,定远寨镇党委政府高度重视民生,争取省政府一事一议财政资金3000余万元,对所辖20个村庄的道路进行了硬化。争取扶贫及社会资金对定远寨村等七八个村庄的道路进行了硬化,有限改善了群众生产生活条件。当时王海子村的道路比较好,未列入整修计划。

  自去年以来,镇党委政府已把王海子等剩余村庄的道路维修工作提上重要议事日程,正在积极争取上级扶持资金,一旦资金到位,立即硬化村庄道路。镇政府已向县水务局递交申请报告,争取上级资金20余万元,用于王海子村通往S247路的桥梁建设,目前工程基本完工,可彻底解决群众行路难的问题。

  13、冠县民生赛雅世纪城小区房产证问题。赛雅世纪城小区已交房6年,所有费用业主已经交付完毕,为何迟迟办不了房产证。通过冠县政务网反应多次,没有回复。望有关部门监督。

  冠县自然资源和规划局答复:根据不动产登记相关法律法规规定,不动产登记依申请启动。至目前,赛雅世纪城小区的开发企业暂未向我单位就该小区房屋提出房屋所有权登记申请,我单位未收到相应的不动产登记申请资料。经向房地产开发企业了解情况,该小区正在办理建筑工程综合验收备案手续,我单位将督促开发企业尽快备案并申请登记,待其备案完成,提出不动产登记申请后,我单位将尽快予以登记。届时,购房业主将很快能够办理不动产权证书。

  14、汽车站亮化缺失,夜间标注无处寻。汽车站是一个县城的标志和方位窗口,特别是对来往莘县旅客和回乡省亲人员更是如此。 长期以来,莘县汽车站在亮化美化方面严重滞后,虽然县政府对汽车站候车厅违规外扩给予了大力支持,但是汽车站对配合县委政府美化城区工作落实方面工作不力,公共服务意识薄弱,致使广大人民群众不满意、怨言多,务必需要大动作整改提高。建议县政府责成主管部门牵头,制定汽车站美化亮化方案,同时,也可以征求广大群众意见,尽心竭力把我们的城市建设的越来越好。 期待能看到落实动作,而不是解释推诿。市民群众会拭目以待县委县政府的推动措施。

  莘县答复:首先对群众提出的意见建议莘县汽车站表示感谢,群众提出的建议意见能鲜明的反映出汽车站现阶段存在的问题和不足,并能积极的推动莘县汽车站各项基础工作的提升。自接收到县解放思想大讨论办公室转办的意见建议后,我单位高度重视,立即将莘县汽车站亮化工作,纳入7、8月份重点工作计划,并组织实施,具体整改措施如下:

  1。明确责任、时限。为尽快完成莘县汽车站亮化工作,我单位已明确一名分管副站长专门负责此项工作,并要求务必于8月中旬完成。

  2.明确工作步骤,强化督导。我单位结合实际,将莘县汽车站亮化工作,分为四个工作阶段,一是申报审批确保亮化资金到位;二是设计审核确保亮化效果到位;三是组织亮化施工确保质量到位;四是按时反馈确保工作落实到位。经集团公司审批,莘县汽车站亮化工作专项资金已到位,我单位已与设计公司进行沟通,现已对设计公司提供的初始亮化方案进行了审核,经审核,亮化方案存在部分瑕疵,目前正对亮化方案相关细节进行修改,莘县汽车站正式亮化方案将于近期完成,初步计划于8月上旬组织亮化施工。

  3。改进服务质量,提升窗口形象。我单位将对一线岗位的员工进一步强化管理,加强一线人员的素质,对标其它县市区客运站,在文明用语、微笑服务等细节上提升服务标准,切实抓好业务培训,强化岗位管理,对服务质量工作纳入职工月度考核。

  15、莘县馨运小区门北,垃圾车每天倾倒车上的污水,臭不可闻,让路人头痛。这地方没有下水道,雨水经常积存,每天再倒上一些垃圾车上的污水,是人都都闻到,让人发蒙的臭味。

  莘县答复:经过对昌运馨苑小区的现场实地查看,由于垃圾清运车辆以往在收集过程中,操作不规范,造成垃圾箱内垃圾液渗漏,致使该现象的发生。今后,严格落实《莘县城区生活垃圾清运管理办法》,对垃圾收集车收集人员进行规范管理,并举一反三,杜绝垃圾收集车在收运过程中渗透、遗漏垃圾液现象,避免类似现象的发生。同时,进一步加强生活垃圾桶及周边环境卫生的日常清洗保洁。充分利用3辆高压清洗三轮车和3辆蒸汽式高温清洗车,每天巡回对城区沿街垃圾桶进行彻底清洗,确保垃圾桶外表整洁,垃圾桶周边无污水污物等。

  16、古云镇陈堤口村下堤道路坑坑洼洼。古云镇陈堤口村过金堤河巧2000年左右建成,目前道路已经坑坑洼洼,但长期无人管理,也不知道政府咋想的,整个金堤的过河桥路面全都维修了,唯独陈堤口村的路桥不修,咋想的?咋计划的?能不能实地看看?还能不能给老百姓干点事了?

  莘县古云镇政府答复:古云镇陈堤口村位于古云镇东北部,分布在金堤两侧,全村共有410户,1860余人。陈堤口村金堤至小堤及其南北两侧的乡村道路为陈堤口村主要生产道路,也是学生上学的必经之路,该道路目前仍为泥土路,每逢雨雪天气道路积水严重,泥泞不堪,严重影响村庄居民的出行。因陈堤口村集体经济薄弱,村内群众生活困难,村两委多次谋划修路,但并未实现。2019年古云镇政府已将该道路列入修路计划,4月17日向县政府、县交通局提交申请,对陈堤口村金堤至小堤及其南北两侧长度为1.7公里,宽度为5米的乡村道路进行硬化,目前正在招标过程中。下一步,将加快工作进度,尽快完成施工。

  17、广场大而美,没有林地和器材,有点遗憾。燕塔广场夏季人流量大 目前不能很好地满足群众不同需求 我们很多人都想建议县领导是不是在燕塔广场西空地建一片树林 再配些单杠、双杠等健身器材,方便我们纳凉。下棋打牌遛鸟健身。只是建议,仅供参考。

  莘县自然资源和规划局答复:感谢群众提出宝贵意见,我们将最大限度的方便群众需要,积极为群众服好务。群众提出的燕塔广场西侧空地是县政府储备土地。

  该位置拟规划集文化、旅游、休闲、健身、展馆为一体的商业综合体,建筑色彩、造型、高度与燕塔广场周边建筑相协调,同时商业街综合体地下建设停车场,商业综合体东侧与南侧留足广场,供居民健身活动,计划8月20日提供规条件挂牌出让。2020年底前完成商业街综合体建设。

  为解决居民休闲健身场所。按照县城总体规划,在徒骇河南侧,南至武阳街,东到莘亭路,西至阳平路大约占地500亩规划为文化公园,县政府已纳入计划。在2020年土地修编,编到国土空间规划时,进行土地性质调整。目前已完成建筑方案初步设计,待县规划委员会方案通过后进行土地挂牌出让。

  18、莘县朝城镇韩马庄村人居环境亟待整治。莘县朝城镇韩马庄村,街道、胡同坑洼不平,每下一天雨就是几天的泥,不下雨时卜土杠天,草垛、烂砖到处是,村民几年前就交了胡同硬化费用,至今没人管。

  莘县朝城镇答复:经调查,韩马庄村群众反映的问题属实。针对村里环境较差的问题,我镇正在加大力度开展人居环境整治工作,做到对全镇97个村全覆盖,重点清理村里“三大堆”,对空闲宅院进行平整,保证村民的居住环境干净、整洁。

  针对胡同硬化问题,2017年上级开展“户户通”项目,全市范围内依据政策,按照村民5元/平方标准进行收费,上级补贴50元/平方,对胡同进行硬化。后因财力有限,无法提供足够的资金支持,项目无法继续进行。现已向县交通局提出申请,将村民缴纳部分予以退回。同时镇党委与村干部座谈,督促村干部发挥领头作用,带动群众对村里胡同进行自行铺设,共同营造良好的居住环境。

  19、阳谷一中在职在编教师有偿补课:在阳谷一中西门对面的书馨苑小区2号楼中间单元的地下室内,有阳谷一中的4名(4门课程:数学、物理、化学、英语或生物)在职在编教师进行有偿补课活动,为小班制,共9名学生,每名学生200元一天,周六周日不上,约从7月.15日开始至8月11日结束。地下室内安装有空调,想找到还是比较容易的,希望相关部门查处。

  阳谷县教育和体育局答复:接到县解放思想大讨论意见建议通知单后,我单位高度重视,马上要求阳谷一中成立调查小组,由杨德旺同志任组长、国振豪同志任副组长,六个级部主任担任组员。对举报的问题进行详细的现场调查,现将调查情况说明如下:

  阳谷一中所有教师严格遵守《阳谷县第一中学教师拒绝有偿补课公开承诺书》,没有参加任何形式的有偿补课。

  下一步将继续加强监督,督促所有老师遵守教师职业行为准则。假期期间积极参加山东省远程教育的学习,提升自身素养。同时要加强对学生假期学习的督促和管理,通过微信、电话、家访等形式检查假期作业完成情况,解答学生疑惑,让学生过一个充实有意义的假期。

  20、阳谷谷山路栏杆设置不合理。阳谷谷山路,机动车道和非机动车道的栏杆一会儿宽,一会儿窄。当初没认真调研,为给机动车让路通行,到重要路口非机动车道都变窄一个车道。导致骑车人员通行特别不方便和困难,有的骑电动车的或自行车的不得不骑到机动车道。所以,请改为宽窄一条线。

  阳谷交警大队答复:一、阳谷县谷山路道路较为狭窄,改造前时常造成交通拥堵,后经认真调研,借鉴外地经验,对谷山路护栏进行了适当改造,到路口处取消非机动车停车位。同时,变双向四车道为单项三车道,确保了改造后城区道路通行基本拥堵问题得到解决。但因为道路先天条件限制,导致部分路口存在机动车道和非机动车道的栏杆一会儿宽一会儿窄现象。为此,我们已建议县政府将谷山路护栏由机、非隔离,设置为中间隔离,且已经经过人大代表、政协委员、交通局、交警队、市政等有关部门人员参加了听证会,目前,即将开展路段实验,如实验成功后谷山路将改为中间隔离,对您提到的道路路口宽窄现象就会自然消失。如实验不成功,我们将对谷山路的护栏重新进行设置,确保谷山路拥堵问题得到解决。

  二、谷山路目前非机动车存在的问题是逆行车辆较多,今后我们将加强对非机动车的管理,尽快杜绝逆向行驶问题,从而保障非机动的通行秩序。

  感谢您对阳谷县公安交通管理事业的关注,我们将以您的意见建议为契机,努力使阳谷县公安交通管理事业更上一层楼,为广大市民打造安全、畅通、和谐、文明的交通环境而继续努力。

  21、鱼山镇政府驻地修路。鱼山镇单庄村村内胡同已经修理完善,作为政府驻地 两所小学一所幼儿园 一个邮政储蓄占地的曹庙村村内胡同依然还是泥巴路,村民请求修理村内道路便去政府询问情况,没想到政府干部态度极其恶劣,还手拿苍蝇拍摔摔打打。曹庙村被多个单位占地,村民没有发放过一分占地钱,只是想修一修胡同怎么就不行了?不给修路钱都去哪了?村民请求把占地单位撤离把地还给村民,要不然就每年按人头发放占地钱!

  东阿县鱼山镇答复:接到反映曹庙村硬化村内道路等问题的转办单后,鱼山镇党委政府立即派人进行调查处理,通过调查,现将情况答复如下:

  鱼山镇两所小学及镇羽佳文化广场、一个操场,共占地81。53亩,为鱼山镇政府租赁曹庙村土地,镇政府每年按每亩900斤小麦折价进行租赁(其中操场按每亩800元租赁),租赁费每年大约7。4万元,每年12月份由镇财政拨付给村里,该项费用村级主要用于给村民缴纳三水费、家财保险及村级零工等,村级财务收入支出每季度进行张榜公示。曹庙村770人,耕地1523亩,村集体经济基础比较薄弱。村民反映硬化村内道路问题现在的情况是,村内主要街道铺设了沥青路面,结合人居环境综合整治,全村胡同硬化工作正在进行中。铺设方式为,县里提供砖块,村里负责拉运,各户出工进行铺设,现在工程正在紧锣密鼓的施工中。

  22、部分居民素质太低。东阿的永安行单车给百姓带来了很大的方便,但是东阿部分居民的素质太差了。晚上他们经常去单车桩乘凉,有的居民就坐在车上,来回的晃,本来车桩就是不能承重的,他们都把单车都弄坏了,是不是相关部门多做做宣传,这就是损坏公共财物啊,多无巡查一下,处教育加处罚。城镇化率提升了,但是素质没有提升也不行,一定要多宣传才行,要不然成立专门的志愿者服务队,让那些没事干的老头老太太去做宣传员。让他们有事干,别一天天的站大街。

  东阿县答复:经过东阿县五州汽车出租销售极速赛车APP下载官网开会研究,结合实际情况,为更好地为市民服务,运营好永安行单车,采取以下措施:

  1、成立志愿服务队,进行讲解爱护公共设施的重要性,让广大市民理解公共设施需要集体维护;

  2、加大工作人员巡检力度,对于发现的不文明现象及时劝说并制止;

  3、联系新闻媒体对爱护公共设施进行宣传报道,争取做到人人皆知。

  23、茌平县国道309与茌平县大道交叉路口东200米内有两处违章抓拍设备,造成交通严重拥堵。浪费资源。

  茌平县交警大队答复:两套检测系统分别为:1、国道309 518KM+450M处(即群众反映的国道309与县大道路口东200米处)的卡口监测系统,为2010年建成并投入使用的;2、国道309与县大道路口增设的闯红灯自动记录系统,为2016年在县大道建成后,茌平大队邀请专家论证后,建设并投入使用的。

  国道309与县大道路口安装的是闯红灯自动记录系统,主要检测抓拍车辆闯红灯,不按导向车道行驶,违反禁止标线等交通违法信息;设于国道309 518KM+450M处的卡口监测系统,主要用于记录车辆逆行、行车流量、车辆细部图像、大型车辆占道行驶等交通信息,两套系统分别实现不同的功能。建设此智能交通安全系统的目的是,主要为了加强道路管理,保障道路交通安全设施。

  该路段易拥堵涉及多方面因素,例如温陈集市、大型货运车辆较多等等。茌平大队将会持续加大执法力度,确保该路段安全、畅通。

  24、香格里拉小区存在问题。1.按照上级文件精神,小区不需要再交开口费,文件明确哪年以后交的需要退还,开口费什么时候退。 2.小区各方面配套设施未健全,物业费必须降,别回复说签了协议的,当时交房必须让签的,物业达不到物业管理条例水平,应该绛。 3.小区配套电不是国电直供,一到下雨,刮风就停电,这都是常态了,停了电还不能及时维修,农村现在还能再网上交电费呢,小区却不能,停了电被困电梯常有的事。 别回复官话套话,把问题解决一下。

  茌平县两部门对该问题进行了答复。其中茌平县市政公用事业服务中心答复:

  根据《群众对县市政公用事业服务中心提出的意见建议》008号通知单提出的意见及建议,县市政公用事业服务中心高度重视,第一时间研究处理,针对提出的意见建议进行专题讨论,并将处理意见回复如下:接到意见建议后,我中心与港华燃气极速赛车APP下载官网、阳光热力公司进行了联系。经调查,①根据茌政办发【2013】64号文件规定,供热设施配套费标准由每建筑平方米21元调整为25元,供热配套范围调整为单位热用户(居民小区)规划红线;楼房建设单位、房地产开发商或房屋产权单位一次性向热力公司缴纳。本文自2013年10月21日发布之日起开始实施。②根据茌价字【2004】1号文件规定,居民用户灶具设施安装价格2300元/户(不含灶具);居民热水器安装价格800元/户(不含热水器);工业及餐饮用户安装价格800元/立方米(不含户内安装及材料费用)。本文自2004年1月8日期试行。开口费有据可依,是合理的。

  根据聊政字【2018】109号文件规定,2018年10月1日之后的城市建设,基础设施配套费征收对象为在城市规划区进行建设的单位或个人,计入房地产开发建设成本。此文自2018年10月1日起执行,有效期至2021年9月30日。因香格里拉小区在2018年10月1日前建设,之前交纳的开口费用不予退回。

  茌平县住房和城乡建设局答复:一、关于收费问题。茌平县万佳物业服务公司管理的香格里拉花园小区严格按物业服务合同,配备一名项目经理,两名管理服务人员,一名维修人员,五名保洁员及十名保安。该公司所配备人员均持证上岗。小区保洁能做到院子、绿化每日清扫,楼道每周清扫一次;保安人员白、夜班均配备两人值班,严查小区出入人员及车辆,每日定时巡逻;管理维修人员24小时保障小区居民水、电、暖正常使用;小区垃圾3-5日清运;小区各项服务均符合物业三星级服务标准。

  按照聊城市物价局、聊城市住房和城乡建设委员会《聊城市住宅物业服务收费管理实施办法》(聊价房字【2014】43号)第八条,三星级基准价格:未配备电梯0。7元/平方米·月,配备电梯1。1元/平方米·月,上下可幅度10%。该小区配备电梯,现收取0。9元/平方米·月符合政策标准。

  二、关于配套设施未健全问题。目前香格里拉小区一期已经建设完成,二期正在开发建设中,部分配套设施在二期建设进行完善。

  三、关于小区配套用电不是国网直供问题。关于该问题,物业及开发商积极与电业局协商进行移交,目前小区1-4号楼已完成移交,剩余楼房也正在积极办理移交手续。

  四、关于小区停电问题。停电问题是小区变压器以外的线路出现故障造成的。每次停电时,物业公司及时与电业局联系,积极做好维修工作。下一步,该公司扎实做好日常维护检修,确保不会由于公司管理原因出现停电事故,同时积极和电业局协调,制定解决方案,彻底解决停电问题。

  25、希望举全市全县之力加快撤县划区进度!茌平撤县划区已经喊了好多年了,但是目前仍无定论。希望举全市全县之力,加快茌平划区进程。让聊城在全省早日摆脱唯一“单区市”的尴尬地位!

  茌平县民政局答复:

  一、审批权限。《行政区划管理条例》第七条,下列行政区划的变更由国务院审批:自治州、县、自治县、市、市辖区的设立、撤销、更名和隶属关系的变更以及自治州、自治县、设区的市人民政府驻地的迁移。因此,茌平撤县设区工作须由国务院审批。

  二、工作开展情况。

  (一)为推进聊城市行政区划调整的科学化,市委、市政府高度重视,先后于2011年和2013年两次就茌平撤县设区事宜向省政府专题请示,得到省政府的支持。

  (二)2014年,省政府向国务院呈报了《关于调整聊城市部分行政区划的请示》。同年,市委主要领导就撤县设区工作向民政部副部长宫蒲光做了专题汇报,民政部领导对此表示大力支持,将茌平县列入国家撤县设区推荐名单。

  (三)2015年,因聊城市市委、市政府主要领导调整,为保证工作的顺利交接,市委、市政府领导从全市社会稳定的大局出发,暂缓了茌平撤县设区工作。市委、市政府主要领导工作就绪后,茌平撤县设区工作立即被市委、市政府列入重要议程日程。2016、2017、2018年聊城市《政府工作报告》均提出加快推进茌平撤县设区和进一步抓好“聊茌东”都市区建设的目标任务。

  (四)2017年11月1日,市政府向省政府呈报了《关于撤销茌平县设立茌平区论证评估情况的报告》和《关于撤销茌平县设立茌平区的请示》。

  (五)2018年1月2日,省政府向国务院呈报了《关于调整聊城市部分行政区划的请示》和《关于聊城市部分行政区划调整论证评估情况的报告》。

  (六)2019年2月18日,县政府和市政府分别就茌平撤县设区召开社会代表座谈会。后又以入户调查、电话问卷等形式征求社会各界意见,形成报告上报市政府,并积极完善相关资料。

  目前,茌平撤县设区工作正在积极稳妥地推进中。

  26、机关事业单位取暖降暑费的问题。茌平县机关事业单位取暖降暑费,一个月12元,是不是偏低呀,毕竟现在新标准出来这么久还不执行是不是不大合理。和市直单位就这一项差距就不小。希望能省里最新标准执行,毕竟基层夏天下村更热,冬天外出更冷。

  茌平县答复:聊城市于2012年出台市直行政事业单位人员住宅取暖补贴发放办法,对市级党政群机关、人大、政协、法院、检察院、民主党派、群众团体和市属财政全额拨款事业单位的在职和离退休人员发放住宅取暖补贴。每年10月份一次性发给职工个人。

  我县2012-2014年每年都调增机关事业单位工作人员津贴补贴,年增长额高于住宅取暖补贴发放额。2014、2016、2018年,国务院出台机关事业单位工作人员基本工资调整政策,我县人均月增长额在400-500元。2019年在全县可用财力不足、资金调度困难的严峻形势下,我县补发了2014年欠发的基本工资调整增资差额部分,又发放了年终一次性奖金,两项待遇落实支出达1.5亿元。目前上级准备出台市县机关事业单位津贴补贴执行标准一致的政策,我县将根据政策要求落实机关事业单位工作人员住宅取暖补贴待遇。

  27、小区水表归谁管。我是温馨家园东区业主。我的水表坏了,咨询物业说业主自行购买,物业免费安装。现在农村用电电表都免费提供,那水表坏了到底是物业还是自来水公司还是个人负担水表费用?请予以答复。

  茌平县住房和城乡建设局答复:经了解,温馨家园小区是由嘉祥物业公司服务,业主反映的水表更换问题,依据《中华人民共和国物业管理条例》总则第二条规定,物业企业的职责是对房屋及配套设施和相关场地进行维修、养护、管理及物业管理区域内环境卫生和相关秩序活动。业主家中水表所有权归业主所有,物业依据有关规定免费派人为业主提供安装服务。

  28、茌平县贾寨镇耿二庄的贫困户在去邮政银行查询自己2018年养老金发放流水时被收取10元费用,邮政银行乱收费,建议茌平县社保局取消邮政储蓄银行的发放养老保险资格。退还收取贫困户10元的流水查询费用。

  茌平县金融发展服务中心答复:经我单位向邮政储蓄银行茌平支行贾寨营业所核实,该问题中提及的贫困户办理的业务为银行流水查询、打印业务,查询时间段为2017年-2018年度。

  依据邮政储蓄银行系统《2017年<中国邮政储蓄银行服务价格目录>》(邮银发〔2017〕175号)中个人账户部分,业务编码S0102006、服务项目:账户对账单打印收费标准,打印起始日距业务办理当日1年以上、2年以内(含)的收取服务费10元/次/账户,2年以上:20元/次/账户。反馈意见中,该客户查询打印2018年养老金发放流水,时间在1年以上、2年以内(含),我单位按照制度规定收取客户10元费用,不存在乱收费的情况,无法退回已收取的10元流水查询打印费用。

  该问题反映出邮政储蓄银行茌平支行网点人员在办理业务时,对客户解释不到位,要求:邮政储蓄银行茌平支行加强网点人员服务礼仪及业务制度培训,规范员工行为,提高服务水平,杜绝因解释不到位引发的投诉及疑难问题。

  29、紫宸苑小区群众多次反映电动车充电难问题,县保障性住房服务中心不作为,敷衍应付,当时承诺给安装一定数量充电桩,到现在没落实。

  高唐县保障性住房服务中心答复:接到充电桩建设的问题,我单位高度重视做如下回复:自山东省公安厅2018年颁布《电动车消防安全五项禁令》以来,我单位督导物业公司严格按照五项禁令要求,加强对小区内电动车辆的管理,并印发宣传材料进行广泛宣传。该小区供电由国家电网高唐公司直管到户,每个地下车库装有独立电表,可以满足充电需求,小区地下车位有充电需求的业主可直接向该小区主管的开发区供电所申请安装充电设施。

  充电设施的使用需要收取电费,属于经营性配套设施,对特定对象服务,这一类设施应按照谁受益、谁投资的原则建设。根据相关业主投诉充电难的问题,除上述情况说明外,由于该小区建设时未规划安装充电设施,物业公司根据小区建设规划理念、充电桩消防防火及存放车辆便于管理的前提下拟在小区西门内西侧规划充电桩位,但由于多数业主不同意拟定位置而搁浅。如需将小区共用部位改建为充电设施,应由三分之二以上的业主同意后方可改建,根据《山东省物业管理条例》第六条规定:社区居民委员会负责指导、监督业主大会、业主委员会依法开展业主自治管理,协助街道办事处、(乡)镇人民政府开展社区管理、社区服务中与物业管理有关的工作的规定,建议由社区牵头,我单位物业科积极配合,组织召开业主大会,就安装充电桩问题征求广大业主的意见,征得业主同意后制定方案,报送规划部门及电力部门,使小区内能够尽快顺利安装电动车充电设施。

  鱼邱湖街道团结社区答复:经团结社区与紫宸苑小区物业公司高唐泰来居物业服务极速赛车APP下载官网联系协商,高唐泰来居物业服务极速赛车APP下载官网已于7月24日对小区业主发出《关于紫宸苑小区电动车充电桩安装意见征询通知》,就充电桩拟定地点向广大业主征求意见,征询时间自2019年7月25日至7月31日止。我社区将根据相关法律规定和该小区业主意见,积极做好为辖区居民服务工作。

  30、高唐县民族实验小学操场对外开放问题。现在正值暑假时期,高唐县民族实验小学操场早晨和下午都会有一群孩子踢球,早晨踢球时间太早,五点多钟就大呼小叫,附近居民都在睡梦中被惊醒,不胜其扰,请噪音污染监管部门予以制止。高唐县民族实验小学操场对外开放是对所有人开放吗?请教育局回复一下。

  高唐县教育和体育局答复:高唐县民族实验小学为迎接聊城市中小学特色足球联赛,从7月9日到17日每天下午5点到7点,对队员进行了为期九天的集训。训练期间学生没有大呼小叫,只是针对踢球必有的跑步和比赛,而且只有参训队员男女各15人,不会产生其说的噪音太大。其余时间学校不允许一人进校玩耍或踢球。学校没有早晨训练,操场更没有对外开放。

  31、假山路口向东辅路坑洼严重,此路段多是春长小学送孩子的家长、二实中学生、职中学生,恳县领导关注,专职部门维修!

  高唐县住房和城乡建设局答复:接到意见建议后,我局立即派人去现场进行了勘察,经现场勘查,土山路口向东的道路(时风路)因临近施工工地,经过的大型车辆较多,辅路损坏较为严重,影响周围居民生活出行。为解决此问题,改善出行环境,我局已将此道路的修建工程列入城建计划,待时风路南侧工地施工结束后,对此段道路进行彻底整修。

  32、噪音扰民,危险竞速驾驶。开发区滦河路星美城市广场段每晚十点后有追逐驾驶噪音扰民的改装车辆,对居民晚间休息造成严重困扰并严重危害行人安全,请有关部门提供帮助,并建议在该区段位置安装测速设备。

  开发区交警大队答复:开发区交警大队安排城区一中队张瑞文进行调查,经调查,滦河路上有家吴迪传媒(网络直播),晚十点后经常有年轻人在吴迪传媒聚集直播,部分年轻人开着改装改型车辆。张瑞文与吴迪传媒负责人进行了沟通,吴迪传媒负责人表示公司内部进行严格管理整顿,避免此类现象发生。另外,开发区交警队将加强上述路段的管理,尤其是在晚上十点后加强巡逻,发现此类车辆后严管重罚。

  33、华山路与东昌路路口直行红绿灯时间短,建议对红绿灯进行调整,增强直行通行率。

  开发区交警大队答复:经实地调查及监控巡查,东昌华山路口早晚高峰时段(7:30——8:30,17:00——19:00)东西直行绿灯通行时长70秒,东西左转时长40秒;南北直行25秒,南北左转时长25秒,均为出现压车现像。平峰时段(8:30——17:00)未出现直行压车现象,不存在只通过4、5辆车。

  34、御润财富城D西区南门有两个车长期并排占道,严重长期影响了别人通行。

  开发区执法局答复:经调查,该处确有两辆车并排占道,执法局已联系工程车辆,将占道车辆移走,目前正在联系停放处存放该两辆车。

  35、农村宅基地问题。我在经济技术开发区广平乡,户口在农村,符合一户一宅政策,但是结婚了一直没有自己的宅基地,和父母一起居住。向村委会申请宅基地,村委会同意给,在村内找了一圈,没有合适的地方,国土部门说村内没有空闲的建设用地用于盖房,都是林地,耕地等。请问农村符合建房政策的如何获得建设用地?

  开发区广平乡答复:经调查,各类用地指标由国土资源局统一划定,未经批准不得更改。村民如申请宅基地,建议由村委会进行协助,协调本村闲置宅基地类建设用地。

  36、据说上级下发文件减少开发区行政职能,重点参与经济建设,开发区下属的广平乡重新规划到茌平县,请问是否属实?

  开发区政工部答复:开发区尚未收到上级关于开发区体制机制改革的相关文件,涉及乡镇重新规划的上级精神目前还不清楚,也没有工作计划和安排。

  37、开发区市卫计委大门对过的公厕脏,臭的无法形容。(振华超市附近)

  开发区市政管理局答复:接到通知后立即对提出的问题进行整改,具体做法:1。将公厕地面、墙体、洁具等全部用84消毒液进行清洗消毒。2。喷洒空气清新剂,保持公厕通风。3。定时点熏香进行除臭除蝇。4。举一反三对开发区所有公厕进行排查整改。

  38、开发区广平乡四韩村修黑龙江路时村内部分拆迁,当时派出所在村里安的治安监控摄像头被拆除了,现在路修好了,路两边住着村民,车来车往,人员流动性大,晚上经常有陌生车辆停在人行道上,治安隐患很大,希望在黑龙江路两侧往村内去的路口安装摄像头,万一发生偷盗行为可以查看。

  开发区广平乡答复:四韩村由于修黑龙江路拆迁时将部分监控摄像头拆除,现留有5个摄像头,均为公安系统安装。开发区政法委负责重新规划四韩村摄像头的位置和数量,并统一招标、发放、安装到位,经规划决定需再安装25个监控摄像头。广平乡综治办将与其积极沟通对接,保证新摄像头尽快安装到位,请居民耐心等待。

  39、蒋管屯办事处供电所门前及蒋管屯四新河桥下两处被蒋管屯办事处挖沟断路,至今未修复。给附近村民出行带来安全隐患。

  开发区蒋官屯街道答复:因江北水镇建设需要,2018年启动了对于办事处原驻地永昌路的拆迁工作,意见反馈的办事处供电所及四新河桥附近都在拆迁范围之内。同时,因办事处原驻地拆迁,为了确保交通安全,开发区江北水镇拆迁指挥部于2018年7月5日在沿线主要路口安装了《关于永昌路封路的通告》牌,2018年7月16日对永昌路用围挡(东外环至四新河段)进行半封闭封路,小型汽车和行人可以通行,过往大型车辆可向北绕行至辽河路、黑龙江路或向南绕行前、后屯村。意见反馈的供电所门前及蒋管屯四新河桥下两处挖路均是由于推进拆迁所导致,而且只是表面硬化路面遭到破坏露出了原土,不影响车辆和行人正常通过。

  随着拆迁工作的进行,永昌路道路两侧施工围挡基本安装完毕,达到安全通行条件,封路暂时解除,用于居民通行。但是随着海吉亚项目的推进和江北水镇项目的建设,永昌路由于位于项目的规划区内,将会很快进行破除,道路将不复存在,两处表面硬化破坏的路也不再进行修复,新的规划路正在准备施工(见附件),待新的规划路施工完毕后,将更加方便群众出行。

  40、高新区许营幼儿园、韩集幼儿园不放暑假,不但向孩子们收暑假补习费,还剥夺了老师们应该享受的 暑假 寒假假期。幼儿老师本身就工作压力大,这样不间断的工作很影响老师们的情绪和教学质量。

  高新区教育局答复:经调查,暑假放假前,许营镇、韩集乡幼儿园大部分幼儿家长提出要求,暑假期间让孩子继续入园;鉴于幼儿园不属于义务教育阶段,幼儿园征求了家长意见,本着家长和孩子自愿的原则,决定假期孩子自愿入园,按现阶段收费标准收取保教费;同时幼儿园征求了教师意见,上课老师自愿积极报名,不强制。8月份许营镇幼儿园计划休息1—2周,韩集幼儿园计划休息一个月。总之,家长和教师的思想动态稳定,支持幼儿园工作。

  41、长江路两侧人行道树栽的大少了,起不到遮荫的目的。特别是月季公园北门向西路段直到市中心医院。路北侧栽的也太少。

  高新区城管局答复:目前长江路已栽植部分行道树,鉴于长江路(月季公园附件)电网高压线设置,根据现行《电力法全文及实施细则》相关规定,安全距离内不可栽植过高过大遮荫树木,请来电人理解。

  42、湖南路中华路口无左转借道。早晨来开发区上班,湖南路中华路口西向北左转堵车较长,且只有一个左转车道。建议增加左转借道。

  高新区交警大队答复:收到建议后,交警大队立即到实地进行调查,平峰时段东西方向左转均一个绿灯信号通过,早高峰(7:30-8:30)东西方向左转增加15秒,方便群众自西向北左转通行。

  43、于集镇西董村农用河道淤塞。河沟里已经满是芦苇,河里来水,村民灌溉,根本用不了河水。河道已经四五年没有管理了。区里给的资金用在了哪里?不便民利民,如何打造旅游度假区的品牌?

  江北水城旅游度假区答复:经过与于集镇西董村党支部书记核实相关情况,以上反映的相关情况已经得到处理,现已不存在以上问题。目前,度假区河道管理所、各镇街、各村都在积极开展河道清理行动,如有发生类似事件,可及时与村委会联系,度假区河道管理所及各镇街相关工作部门将积极组织人力物力配合完成清理工作,确保能够充分利用河水灌溉。

  44、度假区齐北村早就在棚户区改造范围内,为什么迟迟不改造,村里下雨全是泥路,基本的车都进不去,修路的时候只修村口的10米,更别提通天然气了,全是危房,希望度假区领导也下来走一走,看一看。

  江北水城旅游度假区答复:经湖西街道和社区工作人员和区住建局、区城管局沟通得知,齐北村已被列入2019-2022年棚改计划,计划3年内对该村庄进行改造,改造前将在第一时间进行公告。因该村庄已在区规划核心内,为避免道路重复建设,改造后将按照新的规划进行建设。同时要求启迪桑德加大清扫力度,保持好道路良好的卫生环境。路口十米的道路是上级政府为了保持昌润路主路干道的道路清洁才修的,不是面子工程。齐北村内的房屋虽然是老房子居多,却都达不到危房的标准。

  区城市管理局已通知聊城正源燃气公司两个工作日内主动与齐北村委进行对接。要求燃气公司针对未敷设燃气主管网的村参照《城镇燃气管理条例》,严格按照燃气简化报装流程,进行优化服务。确定村内要安装的户数,对施工条件进行实地勘察,进行成本测算,洽谈价格,上报规划部门制定规划。若双方洽谈一致签订合同后,燃气公司确保三个月内施工完毕,并达到通气点火条件。

 

  来源于聊城日报、聊城晚报、聊城新闻网的原创作品,转载请注明出处和原创作者。

请关注:

相关阅读


安装掌中聊城手机客户端今日聊城


城市地理经济生活人文历史聊城百科


新闻原创会客厅民生聊城网视

版权与免责声明:聊城新闻网是聊城报业传媒集团所属《聊城日报》、《聊城晚报》刊登新闻及其他作品的唯一授权使用单位,上述作品电子版的版权均为聊城新闻网所有,严禁任何网站擅自转载或盗用。任何网站转载聊城新闻网作品,需事先征得本网书面授权,并注明“来源:聊城新闻网,作者□□□”等字样。
环球彩票注册开户投注 秒速时时彩 极速赛车APP下载官网 极速赛车APP下载官网 江苏快三官网 小金棋牌 江苏快三官网 河北11选5开奖 澳门最有名彩票网站 极速快三计划